
Фото:
Александр Коряков / «Коммерсантъ»
По его словам, данная задача сейчас решается сторонами.
«Президенты договорились, что цели заявлены грандиозные (Договором о создании Союзного государства от 1999 года — прим. «Ленты.ру») и они не должны меняться», — подчеркнул Семашко.
Он добавил, что сейчас ведется унификация налогового законодательства, формирование единых рынков нефти, газа и электроэнергии. Семашко рассказал, что из 31-й подготовленной дорожной карты интеграции России и Белоруссии 20 карт «абсолютно согласованы» сторонами.
«Над этим и работаем. А дальше последнее слово будет за президентами стран. Убежден, задачи будут решены», — сказал Семашко.
Вопрос о степени интеграции в рамках Договора о создании союзного государства России и Белоруссии обсуждается с марта. Договор был подписан в декабре 1999 года, в 2000-м он вступил в силу. Документ предполагает образование единого политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространства. Кроме того, предусматривается унификация законодательства, государственной символики и валюты, а также создание единого парламента и других органов власти.
Видео дня. Три тонны кокаина перевозили на подводной лодке