Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ЧМ-2021. За белорусов просто стыдно. Что писали российские сайты после матча, выведшего ОКР на канадцев — 02.06.2021

Россия не стала выбирать соперника под четвертьфинал. Канада так Канада!

Автор sport-express.ru Михаил Скрыль отметил, что команду Михаила Захарова «уничтожили на пониженной передаче».

— Эффектным разгромом белорусов сборная России завершила первый этап чемпионата мира. Чтобы выиграть группу «А», команде Валерия Брагина достаточно было отобрать как минимум одно очко у соперника. В случае поражения мы могли остаться на второй строчке и избежать встречи в четвертьфинале с набравшими ход канадцами. Но рассуждения о выборе соперника сразу убрал бы в сторону. Турнир в Латвии приучил к сенсациям и неожиданным поворотам — так что все это совершенно бессмысленно.

Победа над белорусами добавила оптимизма перед играми на вылет. Россияне на правах фаворита не стали церемониться с соперником, который по ходу турнира разочаровывал все больше и больше. По именам белорусы собрали боевой состав. Из «Нью-Джерси» прилетел Егор Шарангович, из «Херши» — Алексей Протас, хорошие сезоны в клубах провели натурализованные североамериканцы. А как самоотверженно бился 18-летний Данила Климович, который совсем недавно играл на ЮЧМ в Техасе! Но сплотить хоккеистов у тренерского штаба не получилось. Вместо этого Захаров на пресс-конференциях не стеснялся критиковать своих подопечных, перекладывая на них ответственность за результат. Разобщенными кучками игроков не выиграешь даже у Великобритании, не говоря уже о топ-сборных.

Россияне победили на классе — красиво, эффектно, но в режиме энергосбережения. Брагинцы обескуражили белорусов мощным первым периодом. Отправленного под российские танки вратаря Константина Шостака Никита Нестеров распечатал уже на 36-й секунде. А к пятой минуте худший голкипер ЧМ по основным статистическим показателям покатил на лавку после второй пробоины от Эмиля Галимова. Очередное странное решение тренеров белорусов — почему Алексея Колосова не выпустили с первых минут?

…К четвертьфиналу брагинцы подходят на отличном ходу, уничтожив на пониженной передаче белорусов. С канадцами от великодушия нужно отказаться.